Повышение пошлины на ввоз автомобилей не предвидится

В Азербайджане на импорт легковых авто, которые соответствуют стандартам Евро-2, в ближайшее время не предвидится повышение таможенной пошлины, так сообщил Айдын Алиев, возглавляющий Государственный таможенный комитет Азербайджана. Поэтому поступков типа «пойду и как можно скорее куплю машину в Азербайджане, пока не повысили пошлину» не стоит делать, есть время все хорошо обдумать.
Глава комитета сказал, что такой вопрос, как повышение таможенной пошлины на ввоз автомобилей в страну стандарта Евро-2 на повестке дня не стоит. Не так давно со стороны Госкомитета поступали предложения об увеличение ставок на импорт авто, что было связано с ожидаемым сокращением поступлений из-за снижения общего объема импорта в Азербайджан.
По словам Алиева, Госкомитет сегодня ожидает достаточно внушительных положительных результатов, вследствие введения ряда ограничений на ввоз в страну экологически вредных и небезопасных автомобилей, которые также мешают качеству движения. Таким образом, купить автомобили с пробегом Азербайджан экологически вредные сегодня не представляется возможным, можно как минимум купить машину в Азербайджане стандарта Евро-2.
Так, если борьбу с ввозом в страну непригодных для нормальной эксплуатации б/у авто Азербайджан раньше вела таможенная служба, то отныне данный вопрос будет решаться на более высоком уровне.
Кабмин Азербайджан издал постановление о проведение мероприятий, в результате которых новые и поддержанные автомобили в Азербайджане должны соответствовать европейским стандартам по выбросам вредных веществ в атмосферу автотранспортом, выпускаемым в пользование. Так, все без исключения автомобили, эксплуатирующиеся на территории страны, будь-то прокат авто в Азербайджане, должны соответствовать как минимум стандарту Евро-2. Данное решение также предусматривает действия и относительно соответствия европейским стандартам автомобильного транспорта, которое выпускается в оборот в Азербайджане.
По статистике за один месяц машины из Азербайджана в атмосферу выбрасываются свыше 57 тысяч тонн окиси углерода, следовательно, в год данный показатель равен свыше 691 тысячи тонн.
Данные «Участников имущественного рынка», которые являются общественной организации, свидетельствуют о том, что продажа автомобилей в Азербайджане по маркам сформирована таким образом: Мерседес Бенц – 37%, Тойота – 9%, БМВ – 11%, ВАЗ и Хундай – по 6%, Нисан, Митсубиси и Опель – по 3%, Фольксваген – 2% и другие – 20%.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты